В Греции перезагрузка власти: выборы 20 сентября, Ципрас ушел в отставку

Четверг, 20 августа 2015, 22:13

В четверг вечером греческий премьер Алексис Ципрас, как и ожидалось, официально подал в отставку.

Как сообщают греческие СМИ, обращение премьера к народу транслировалось в эфира национальных телеканалов.

Ekathimerini пишет, что в телевизионном обращении он пообещал "безотлагательно" подписать представление об отставке на имя президента Прокопіса Павлопулоса. Это означает, что уже в ближайшее время в Греции должны состояться досрочные парламентские выборы и сформировано новое правительство.

"Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, которым мы сейчас идем, в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, предоставите ли вы нам еще один мандат. Вам решать", - заявил Ципрас.

По греческому законодательству, подготовка к внеочередным выборам в такой ситуации является очень быстрой – источники свидетельствуют, что голосование планируется назначить уже через месяц, 20 сентября.

С помощью досрочных выборов Ципрас намерен избавиться от внутренней оппозиции в собственной партии СИРИЗА, пришедшей к власти только в этом году. Раскол в СИРИЗА произошел из-за того, что правительство во главе с Ципрасом одобрило программу экономии, предложенную западными кредиторами

Информация о том, что  Ципрас может объявить досрочные выборы  в связи с расколом внутри партии впервые появилась утром 20 августа.

Как сообщали СМИ, греческий премьер планировал встретиться со своими ведущими советниками  в четверг днем перед тем, как принять окончательное решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.