В Грецию за неделю прибыла почти 21 тыс. мигрантов

Вторник, 18 августа 2015, 15:01

За неделю в Грецию прибыла почти 21 тыс. мигрантов - почти половина от общего количества за весь прошлый год.

Как сообщается на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, об этом заявил глава УВКБ Уильям Шпиндлер.

"Скорость прибытия (мигрантов) неуклонно растет в последние недели. В июле в Греции прибыло больше беженцев и мигрантов (50 тыс. 242 человека), чем за весь прошлый год (43 тыс. 500 человек). На прошлой неделе (с 8 по 14 августа) в страну по морю прибыли 20 тыс. 843 человека, что составляет почти половину от количества за весь 2014 год", - сообщил Шпиндлер.

Подавляющее большинство прибывших на прошлой неделе - почти 17 тыс. человек - были сирийцы, более 2,8 тыс. - афганцы и 582 человека - иракцы. Это является подтверждением того, что подавляющее большинство прибывших скорее всего рассчитывали получить статус беженца.

Отмечается, что, согласно последним данным ООН, с начала текущего года до середины августа количество прибывших в страну морским путем составило почти 158,5 тыс. человек, а через сухопутную границу с Турцией - более 1,7 тыс., таким образом общее количество прибывших превысило 160 тыс. человек.

Общее количество мигрантов, пересекающих Средиземное море, в этом году составило около 264,5 тыс. Помимо Греции, часть из них направлялись в Италию (104 тыс.), Испанию (1,9 тыс.) и на Мальту (94 человека).

Ранее сообщалось, что, по словам еврокомиссара по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, сегодня мир переживает самый масштабный миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: