Глава Пентагона: Турция недостаточно противодействует ИГИЛ

Пятница, 21 августа 2015, 19:18

Министр обороны США Эштон Картер призывает Турцию предпринимать более активные действия для противодействия "Исламскому государству".

Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

Он отметил, что США "ценят" решение Турции разрешить американским военным самолетам осуществлять операции с турецких воздушных баз. В то же время Турции необходимо "больше действовать" для помощи международной коалиции в борьбе с боевиками ИГИЛ.

По словам Картера, лидеры США проводят "активные дискуссии" с Турцией о необходимости более активного противодействия "Исламскому государству".

"Они (Турция) демонстрируют значительные усилия, включая разрешение на использование их аэродромов. Это важно, но этого недостаточно", - сказал министр.

Картер подчеркнул, что как член НАТО и как страна, имеющая соседство с Ираком и Сирией, в которых происходят конфликты, Турция должна охранять границу более интенсивно, "чем в течение последнего года".

Ранее сообщалось, что "Исламское государство" распространило видео с призывами к жителям Турции бороться против власти и помочь в завоевании Стамбула.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.