Олланд наградил иностранных военных, которые спасли от террориста поезд

Фото
Понедельник, 24 августа 2015, 15:05

Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник наградил наивысшими наградами - орденами Почетного легиона - пассажиров, которые обезвредили террориста в скоростном поезде Амстердам-Париж.

Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Среди награжденных - два американских военнослужащие Спенсер Стоун и Алек Скарлатос, а также гражданин США Энтони Сэндлер и британец Крис Норман.

"В пятницу вечером преступник решил осуществить атаку. У него было достаточно оружия и боеприпасов, чтобы осуществить настоящую бойню", - отметил Олланд.

Олланд награждает пассажиров, которые спасли поезд от террориста (фото - Le Figaro)

"И он бы это сделал, если бы вы не справились с ним, рискуя в том числе собственными жизнями", - подчеркнул французский президент.

"Чтобы продемонстрировать нашу благодарность, я награждаю вас этим орденом", - отметил Олланд.

Как сообщает издание, на церемонии также присутствовали премьер-министры Франции и Бельгии Мануэль Вальс и Шарль Мишель, а также ряд французских министров.

По информации издания, обезвреживать террориста помогал также еще один гражданин Франции, пожелавший остаться неизвестным и получить свою награду позже.

Напомним, 21 августа неизвестный открыл огонь в скоростном поезде Амстердам - Париж.

Злоумышленника нейтрализовали сами пассажиры, которые передали его в руки полиции. Трое человек при этом были ранены. Премьер Бельгии назвал нападение терактом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: