Украина увеличила экспорт продуктов переработки в ЕС

Четверг, 27 августа 2015, 12:34

В 2015 году Украина нарастила долю продуктов переработки в структуре своего экспорта в ЕС.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

"Постепенно украинские сельхозтоваропроизводители начинают все больше использовать новые возможности экспорта продукции переработки на высокомаржинальный рынок ЕС", - сказал Павленко.

Так, если в первой половине 2014 года доля сырьевых видов продукции составляла 76%, то в 2015 году - уже 67%.

Произошел рост доли продуктов переработки в сельскохозяйственном экспорте в ЕС, что положительным образом характеризует развитие аграрного сектора Украины.

Наиболее показательными являются примеры рост экспорта мяса птицы - в три раза (до 27,3 млн долларов); томатной пасты - в 9,5 раз (до 6,9 млн долларов); обработанного зерна зерновых культур (шелушеное, плющенное, в виде хлопьев) - почти вдвое (до 5,6 млн долларов) и другие.

По словам министра, ориентация на увеличение в структуре украинского экспорта продуктов переработки является приоритетной.

"Это позволит нам увеличить валютные поступления в государственный бюджет. А текущие результаты экспорта в ЕС свидетельствуют о высоком потенциале украинской продукции и хороших перспективах на мировом рынке", - отметил Алексей Павленко.

Как сообщалось, в целом по результатам первого полугодия этого года украинский экспорт в страны ЕС упал на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.