Порошенко и Могерини обсудили условия продления санкций против РФ

Пятница, 28 августа 2015, 10:58

Российские боевики продолжают сознательно нарушать минские договоренности, имитируя отвод тяжелого вооружения и осуществляя провокационные обстрелы украинских военных.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает сайт главы государства.

"Глава государства отметил, что только широкая международная поддержка в противодействии агрессии РФ на Донбассе будет способствовать скорейшему политическому решению конфликта", - говорится в сообщении.

Собеседники подчеркнули необходимость выполнения Россией минских договоренностей и обсудили условия продления и усиления санкций в отношении РФ.

Порошенко и Могерини обсудили подготовку к проведению неформального заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 4-5 сентября, на котором среди прочего будут обсуждаться вопросы помощи Украине.

"Федерика Могерини поддержала Конституционную реформу в Украине. Она заверила, что ЕС сохраняет единство в поддержке Украины в это непростое время", - отметили в пресс-службе.

Порошенко поблагодарил за бескомпромиссную позицию Европейского союза в поддержку украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в России.

Ранее сообщалось, что ЕС намерен продлить санкции против чиновников Российской Федерации, в отношении которых срок действия ограничений истекает осенью.

Кроме того, Европейский союз определил "красные линии", после которых будет реакция, более жесткая, чем просто санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.