В Польше создали кризисный штаб по поискам поезда с золотом нацистов

Понедельник, 31 августа 2015, 13:35

31 августа в Польше создали кризисный штаб по поискам бронированного нацистского поезда, который, вероятно, перевозил золото, драгоценности и произведения искусства.

Созыв соответствующего штаба инициировал воевода Нижней Силезии Томаш Смоляж, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как отмечается, часть поисковых работ будет координировать лично воевода.

В работе штаба будут принимать участие полиция, пожарная служба, инспекция по охране окружающей среды, военный штаб воеводства, а также местная власть города Вальбжих, на территории которого может находиться поезд.

В то же время сам Томаш Смоляж до сих пор не верит в существование "золотого поезда".

"На основании документов, которые получил мэр Вальбжиха, нельзя утверждать, что местонахождение поезда фактически было подтверждено.

В истории было множество случаев, когда делались подобные "открытия", однако немногие из них подтвердились", - сказал Смоляж, которого цитирует Onet.pl.

Кроме того, как отметил воевода, ни он, ни мэр Вальбжиха не видели снимка с георадара, о котором говорил заместитель министра культуры Петр Жуховский.

Как сообщил Смоляж, кризисный штаб принял решение об обеспечении безопасности территории при помощи полиции и других служб, ввести запрет на посещение леса, проанализировать все документы и провести исследования с использованием георадаров и с привлечением армии.

"Мы должны подтвердить все исследованиями, как научными, так и военно-техническими", - подчеркнул он. Только после этого могут быть начаты работы по непосредственному открытию поезда.

Напомним, заместитель министра культуры Петр Жуховский 28 августа подтвердил, что показания радара действительно показывают наличие под землей в районе города Вальбжих бронепоезда.

Как ранее сообщалось, двое жителей Вальбжихського уезда сообщили, что нашли место, где спрятан таинственный поезд с золотом времен Второй мировой войны.

При этом мужчины просили 10% стоимости поезда в качестве награды за то, что покажут его местонахождение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: