Страсбург готовит отчет по одесской трагедии, представят в конце октября

Пятница, 7 августа 2015, 15:48

Международная совещательная группа (МСГ) Совета Европы, имеющая право наблюдения за расследованием событий на Майдане и массовой гибели людей 2 мая в Одессе, 7 августа обнародовала промежуточный отчет о проделанной работе относительно одесских событий.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе СЕ.

В представленном в пятницу техническом документе не содержится выводов и не детализируется найденная СЕ информация, а лишь перечисляются встречи и консультации, проведенные МСГ.

"Одобрение окончательного отчета ожидается к концу октября, когда он будет направлен генсеку СЕ и украинским властям; дата передачи будет публичной", - заявили в МСГ. Ожидается, что документ также будет представлен общественности.

Как известно, предыдущий полноценный отчет МСГ был опубликован в начале года и касался расследования преступлений, связанных с событиями Майдана, включая расстрел "небесной сотни". Этот документ был весьма резонансным и отражал сокрытие фактов и торможение расследования руководством МВД и ГПУ.

В рамках исследования одесских событий представители МСГ в июне-июле осуществили визиты в Киев и Одессу, где встречались с представителями МВД, ГПУ, СБУ и общественных организаций. В ближайшее время Киеву будут направлены новые запросы о предоставлении информации.

По договоренности с украинской властью МСГ имеет доступ к материалам расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.