Россия поставляет Сирии стрелковое оружие, гранатометы и БТРы - росСМИ

Четверг, 10 сентября 2015, 09:29

Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатометы, новейшие бронетранспортеры БТР-82А и другое вооружение.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

"На данный момент ведется или близка к завершению поставки в Сирию несколько партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал" и другого вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии", - говорят собеседники издания.

Источники также уверяют, что часть из этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (речь идет о сумме около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые "Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять".

В России настаивают, что поставки ведутся "в соотвествии с нормами международного права, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов между правительствами России и Сирии".

"Достигнутое с помощью России усиление сирийской армии должно существенно помочь в борьбе с "Исламским государством", - отмечают чиновники.

Как сообщалось, Россия в течение последних дней направила в Сирию два десантных корабля и десяток морских пехотинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что как минимум три российских военно-транспортных самолета приземлились в Сирии за последние дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.