Беженцы объявили голодовку на границе Венгрии

Вторник, 15 сентября 2015, 17:36

Несколько тысяч беженцев ожидают на границе с Сербией пропуска в Венгрию, некоторые из них начали голодовку в знак протеста.

Об этом говорится в сообщении Reuters.

Как отмечается, толпа скандирует "Откройте! Откройте!".

В то же время пропускной пункт в настоящее время полностью закрыт, полиция и военные держат группу беженцев в транзитной зоне.

По словам представителя венгерского правительства, для упорядочения движения соискателей убежища были организованы две такие транзитные зоны, где они могут подать ходатайство об убежище и только тогда двигаться дальше. При этом ходатайство можно сделать только в период с 18.00 до 22.00 каждый день. Тех, кто не подаст соответствующее ходатайство, "немедленно вернут в Сербию".

Как сообщалось, правительство Венгрии с 15 сентября ввело новые правила для беженцев и создало систему, предназначенную для предотвращения въезда в страну лиц, ищущих убежища.

В частности, в случае, если беженцы въехали в Венгрию нелегально, их деяние считается уголовным преступлением. Если они перелезают через пограничный забор или даже повредят его, это также будет уголовным преступлением.

Кроме того, беженцев могут депортировать в Сербию.

В свою очередь Сербия заявила, что не будет принимать беженцев, которые будут возвращаться из Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.