Совет Европы обеспокоен чрезвычайным положением и изменениями в законодательстве Венгрии

Вторник, 15 сентября 2015, 16:26

Совет Европы обеспокоен изменениями в законодательстве Венгрии, принятыми в контексте миграционного кризиса.

Об этом говорится в заявлении генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

"Я обеспокоен серией недавних поправок, внесенных в законодательство в Венгрии, которые, среди прочего, позволяют правительству объявлять чрезвычайное положение, вызванное массовой иммиграцией", - говорится в заявлении.

Ягланд отметил, что направит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану окончательный текст всех соответствующих законодательных актов, принятых в контексте миграционного кризиса, с тем чтобы сделать анализ совместимости.

"Я также буду просить заверений в том, что несмотря на объявленное "чрезвычайного положения", Венгрия останется привержена своим обязательствам по Европейской конвенции по правам человека", - сказал он.

Согласно статье 15 Европейской конвенции по правам человека, страна может отступать от некоторых прав, провозглашенных в Конвенции, и, в таком случае, должна уведомить генерального секретаря Совета Европы.

Не может быть никакого отступления от статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток), пункта 1 статьи 4 (запрещение рабства) и статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

Как сообщалось, 15 сентября из-за миграционного кризиса венгерское правительство объявило чрезвычайное положение в двух районах вблизи сербской границы.

Провозглашение чрезвычайного положения облегчает также преследование венгров, которые подозреваются в оказании незаконной помощи соискателям убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.