В НАТО рассказали о функции центров интеграции в странах Восточной Европы

Среда, 2 сентября 2015, 12:17

Центры интеграции сил НАТО в шести странах Восточной Европы обеспечат в случае необходимости быстрое развертывание сил быстрого реагирования Альянса в регионе.

Об этом сообщает сайт командования вооруженных сил НАТО в Европе.

"Эти подразделения будут иметь решающее значение при необходимости оперативного развертывания сил НАТО, поддержке коллективного военного планирования и оказании помощи в координации подготовки и учений", - сказал командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Центры в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии являются частью планов НАТО по адаптации к возрастающим угрозам в регионе.

Они будут работать в сотрудничестве с национальными органами для определения логистических сетей, транспортных узлов и вспомогательной инфраструктуры для обеспечения скорейшего развертывания в заданном районе сил быстрого реагирования НАТО.

"Центры являются достаточно маленькими штабами, это не военные базы, но они являются частью Плана действий по обеспечению готовности - наибольшего усиления коллективной обороны НАТО после окончания холодной войны. В каждом центре будет работать около 40 сотрудников, половина из которых будет из принимающей страны", - сообщили в Альянсе.

Ожидается, что центры интеграции сил НАТО полностью введут в эксплуатацию до саммита в Варшаве, который состоится летом 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.