Российские инспекторы проверят военные полигоны в Словакии

Понедельник, 21 сентября 2015, 15:02

Российские инспекторы с 21 по 24 сентября будут проверять военную деятельность на полигонах Словакии в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин, сообщает РИА "Новости".

"В период с 21 по 24 сентября этого года в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов планирует провести инспекцию указанного района на территории Словакии", — сказал он.

По его словам, цель проверки — определение масштабов осуществляемой ВС Словакии военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в пределах указанного района площадью 13 тысяч квадратных километров или подтверждения факта отсутствия таковой.

"В ходе данного мероприятия российские специалисты получат брифинги от командования формирований и воинских частей, содержит информацию о них и о военной деятельности, проводимой в указанном районе, включая информацию о проведенных в период с 22 по 24 сентября учениях "Словацкий щит 2015", — добавил он.

В словацких СМИ пока нет комментариев минобороны Словакии относительно приезда россиян.

Как сообщалось, трехнедельные учения "Словацкий щит" начались 8 сентября. В них принимают участие около четырех тысяч военнослужащих из пяти стран — США, Польши, Чехии, Венгрии и Словакии, используется свыше 600 единиц боевой техники, включая танки и бронемашины пехоты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: