ЕС увеличит финансирование для решения миграционного кризиса - Могерини

Среда, 23 сентября 2015, 11:30

Еврокомиссия предложит странам-членам ЕС увеличить финансовые взносы на решение миграционного кризиса.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини журналистам в Брюсселе перед заседанием ЕК.

"Конкретный шаг, который мы будем предлагать, это увеличение финансирования международных агентств, которые работают на месте и помогают беженцам", - отметила она.

"Мы уже делаем много, мы ключевой донор в регионе. Но мы готовы делать больше. Мы знаем, что это наш моральный и политический долг, это также в наших интересах", - отметила Могерини.

"Сегодня вечером (во время саммита ЕС. - Ред.) я передам тот же месседж странам-членам – быть последовательными и увеличить взносы на финансирование этих агентств, а также в трастовые фонды", - подчеркнула она.

Это позволит нам финансировать конкретные проекты, которые будут помогать беженцам, а также локальным общинам, что их будут принимать", - подчеркнула Могерини.

Напомним, министры внутренних дел ЕС приняли решение по перераспределению 120 тыс. беженцев между странами-членами подавляющим большинством.

При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: