Украина, Россия и ЕС согласовали зимний "газовый пакет"

Суббота, 26 сентября 2015, 09:29

Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии парафировали трехсторонний газовый протокол на поставки топлива в Украину в зимний период.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Еврокомиссия, Россия и Украина договорились об условиях поставок газа в Украину в зимний период с 1 октября до конца марта 2016 года. Они парафировали протокол и представили его соответствующим правительствам для утверждения", - говорится в сообщении.

По словам вице-президента Еврокомиссии по енергосоюзу Мароша Шефчовича, достигнутые договоренности обеспечивают отсутствие "угрозы для дальнейшего надежного транзита газа из России в ЕС".

"Парафирование проливом подтверждает, что стороны исполняют свои роли как надежные партнеры в газовом бизнесе. Я уверен, что соглашение будет в ближайшее время подтверждена и реализована на благо заинтересованных сторон", - отметил Шефчович.

Согласно протоколу, украинская сторона обязуется обеспечить транзит газа через свою территорию в ЕС, в том числе с помощью закачки 2 млрд кубометров газа в подземные хранилища еще в октябре 2015 года.

Правительство РФ в свою очередь обязуется снизить цену на газ для Украины до уровня соседних стран ЕС в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года.

Еврокомиссия же обеспечит финансирование закупок газа Украиной, $500 млн должны быть выделены уже в этом году.

Как сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, подписание "газового пакета" может состояться в течение следующей недели.

"Речь идет максимум о неделе", - сказал Демчишин, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: