Австрия планирует вновь закрыть границу для мигрантов

Понедельник, 7 сентября 2015, 08:58

Австрия планирует постепенно отменить специальную процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов накануне смогли попасть в страну из Венгрии.

Об этом говорится в заявлении федерального канцлера Вернера Файманна, которую он сделал после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой правительства Венгрии Виктором Орбаном.

"Мы всегда говорили, что это чрезвычайная ситуация, в которой мы должны действовать быстро и человечно. Мы помогли более 12 тысячам человек в тяжелой ситуации. Теперь мы должны начать постепенно выходить из чрезвычайного положения и продолжать работать в нормальном режиме", - сказал Файманн.

Благодаря облегченным правилам за минувшие выходные около 18 тысяч мигрантов смогли пересечь австрийскую границу. Некоторые из них остались в Австрии, а другие достались Германии.

Как сообщалось, ранее Файманн призвал к проведению внеочередного саммита ЕС для решения миграционного кризиса, однако президент Европейского совета Дональд Туск не будет созывать дополнительный саммит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.