В МИД Латвии выразили недоумение из-за закрытия выставки о Майдане

Вторник, 13 октября 2015, 08:14

МИД Латвии выражает недоумение в связи с решением властей Риги прекратить действие разрешения на проведение в центре города фотовыставки "Люди Майдана".

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс, сообщает издание Delfi.

Он пояснил, что по мнению МИД выставка отражает события, произошедшие в Киеве в 2014 году, а решение столичных властей лишает жителей Латвии и Риги, а также их гостей возможности получить представление о событиях в столице Украины.

"Признавая компетенцию Рижской думы в данном вопросе, МИД выражает сожаление, что решение о прекращении действия разрешения для организаторов выставки было принято поспешно, без оценки всех обстоятельств дела", - сказал Янсонс.

Ранее сообщалось, что исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана".

Как сообщалось, на прошлой неделе в Риге русскоязычные вандалы разрушили часть выставки "Люди Майдана", расположенную вблизи здания правительства Латвии. Выставка тогда находилась на стадии монтажа, и злоумышленники уничтожили одну из конструкций, на которой размещались фотографии, порвали сами работы и красно-черный флаг УПА.

Двух вандалов задержали и возбудили против них дело по факту хулиганства.

После официального открытия выставки на ней был ряд инцидентов, в частности, был задержан пророссийский активист, который хотел повредить один из экспонатов.

В частности в ночь на воскресенье выставку было полностью уничтожено.

На выставке "Люди Майдана" представлено более ста фоторабот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.