ВВС Турции заявили, что сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

Пятница, 16 октября 2015, 13:44

Вооруженные силы Турции объявили о том, что поблизости от сирийской границы был сбит неизвестный самолет.

Об этом сообщает сайт Генерального штаба Турции.

"Сегодня в воздушном пространстве Турции вблизи сирийской границы был обнаружен неизвестный самолет. Несмотря на то, что пилот был трижды предупрежден о нарушении воздушного пространства, он продолжал двигаться дальше. Наши самолеты, которые выполняли патрулирование вдоль границы, открыли огонь, сбив неизвестный самолет", - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что данные меры приняты в соответствии с правилами реагирования вооруженных сил Турции на трансграничные угрозы.

Впоследствии оказалось, что сбитый летательный аппарат оказался беспилотником.

В Минобороны РФ после инцидента заявили, что их аппараты работают в плановом режиме. В то же время пользователи соцсетей начали сравнивать сбитый дрон с российским "Орланом 10", который уже использовался на Донбассе.

Турецкие СМИ сообщили, что сбитый аппарат скорее всего принадлежит Сирии.

Как сообщалось, 7 октября восемь самолетов F-16 ВВС Турции в течение полутора минут находились на прицеле одной из зенитно-ракетных систем ПВО Сирии.

Ранее российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы в субботу, 3 октября.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но объяснил это неблагоприятными погодными условиями.

Впоследствии Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло 4 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.