ПВО Сирии взяли на прицел восемь турецких истребителей F-16

Среда, 7 октября 2015, 16:28

Восемь самолетов F-16 ВВС Турции в течение полутора минут находились на прицеле одного из зенитно-ракетных систем ПВО Сирии. Инцидент произошел 7 октября.

Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на информацию Минобороны Турции.

По информации военных, самолеты патрулировали вдоль линии границы Турции и Сирии в своем воздушном пространстве и в течение одной минуты и тридцати секунд были захвачены в качестве цели ракетной системой SA.

Очевидно, имеется в виду ракетный комплекс, который по классификации НАТО называется SA-3 Goa. Это советский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Печора", которых у Сирии состоит на вооружении больше сотни.

Как сообщалось, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы в субботу, 3 октября.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но пояснило это неблагоприятными погодными условиями.

Во вторник Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло в воскресенье, 4 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.