Латвия купит три радиолокатора для наблюдения за воздушным пространством

Пятница, 2 октября 2015, 09:42

Латвия приобретет три радиолокатора для наблюдения за воздушным пространством на фоне увеличения военной активности РФ над Балтикой.

Договор о покупке трех радиолокаторов TPS-77 Multi-Role Radar для наблюдения за воздушным пространством министр обороны Латвии Раймонд Бергманис подписал с вице-президентом предприятия Lockheed Martin Radar Surveillance Systems Грегом Ларионовым, сообщает издание Delfi.

Сумма сделки не разглашается.

"Покупка радиолокаторов сделает большой вклад в укрепление боеспособности и модернизацию Национальных вооруженных сил, позволяя адекватно реагировать на современные угрозы, с которыми сталкиваются страны НАТО", - сказал министр обороны.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе, со своей стороны, заявил, что раннее предупреждение и понимание ситуации - это предпосылка для своевременных решений и эффективной реакции в ответ. Наблюдение за полетами на низких высотах и идентификация целей - жизненно важная часть защиты воздушного пространства Латвии.

Ларионов заявил, что Латвия сотрудничает с Lockheed Martin уже 15 лет, и закупка новых радиолокаторов – это следующий шаг.

"Мы уверены, что сотрудничество продолжится столь же успешно", - сказал он.

В Латвии на трех наблюдательных постах - в Чаласе, Лиелварде и Аудрини - уже установлены радиолокаторы Lockheed Martin "AN / TPS-77". Lockheed Martin - международная компания, базирующаяся в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.