МИД РФ заявило протест послу Швейцарии из-за самолета с Нарышкиным

Вторник, 20 октября 2015, 16:24

МИД РФ заявил решительный протест послу Швейцарии в России Пьеру Хельгу из-за инцидента с самолетом российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Швейцарскому дипломату заявлен решительный протест по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии "воздушно-полицейского" контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была уведомлена", — говорится в сообщении.

"Попытки отдельных официальных лиц Швейцарии представить случившееся как стандартную процедуру проверки или как "сопровождение российского воздушного судна в порядке проявления гостеприимства" по отношению к председателю палаты российского парламента выглядят малоубедительными — такие шаги в любом случае требуют заблаговременного согласования", — подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось, накануне самолет швейцарских вооруженных сил F/A-18 приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы.

При этом в МИД РФ заявили о приближении французского самолета и вызвали посла Франции из-за "опасного приближения" истребителя к самолету.

В МИД Франции заявили, что к российскому самолету приближался не французский, а швейцарский лайнер.

Российское дипломатическое ведомство принесло извинения французским коллегам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.