Новая волна миграции уже началась из-за атаки на Алеппо - Эрдоган

Четверг, 22 октября 2015, 16:37

Президент Турции считает, что есть весомые признаки того, что новая волна миграции из Сирии уже началась вследствие увеличения атак на город Алеппо.

Об этом сообщает Reuters.

Эрдоган повторил свои призывы к подготовке и оснащению большего количества сирийских повстанцев и создания безопасных зон для защиты перемещенных гражданских лиц. По его словам, этот план раньше не нашел поддержки у западных союзников.

"Если это будет сделано, я считаю, что миграция из Сирии прекратится и беженцы, которых мы принимаем, будут иметь возможность вернуться", - сказал он.

Как сообщалось, повстанцы, сражающиеся против сирийской правительственной армии и ее союзников на юг от Алеппо, получили новые поставки противотанковых ракет из стран, выступающих против президента Башара аль-Асада.

Боевые действия в Сирии привели к тому, что 35 тыс. людей из юго-западных окраин города Алеппо были вынуждены оставить свое жилье за последние несколько дней.

Сирийские войска президента Башара Асада начали наступление на Алеппо в минувшую пятницу при поддержке иранских военных и бойцов ливанской "Хезболлы" под прикрытием российских авиаударов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.