Поток беженцев арктическим путем через РФ замедлился из-за нехватки велосипедов

Пятница, 30 октября 2015, 10:21

Поток ближневосточных мигрантов, пытающихся добраться до Европы арктическим путем через Россию, резко замедлился, отчасти из-за нехватки велосипедов, на которых они пересекали границу.

Об этом сообщает Reuters.

Люди, ищущие убежища в Норвегии, используют велосипед для пересечения границы с Россией, потому что движение пешеходов там запрещено, а водителей транспортных средств штрафуют, если они перевозят пассажиров без соответствующих документов.

По данным агентства, ищущие убежища собрались в российском городе Никель, который является ближайшим крупным населенным пунктом к пограничному переходу, и не могут добраться до Норвегии.

"Здесь собрались уже более 500 сирийцев и они продолжают съезжаться в Никель. Местные магазины велосипедов пусты. Ни автобусы, ни такси не будут везти сирийцев в Норвегию, потому что они не имеют действительной визы и водители будут оштрафованы норвежцами и лишены права работы на международных маршрутах", - сказал один из собеседников агентства.

В этом году в Норвегию арктическим путем попали около 1200 беженцев, тогда как в 2014 году их было всего несколько десятков.

Ранее СМИ обнародовали историю одного из сирийских беженцев, который достиг Норвегии арктическим маршрутом. До границы России и Норвегии сириец ехал на машине, потратив на это $150. Столько же он заплатил за велосипед, на котором проехал через пограничный пункт "Борисоглебск-Сторског".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.