Обама: военные действия России в Сирии - это признак слабости

Пятница, 9 октября 2015, 17:22

Военная миссия президента РФ Владимира Путина в Сирии - это признак слабости России, а не демонстрация лидерства.

Об этом сказал президент США Барак Обама в интервью CBS, полная версия которого выйдет 11 октября.

"Я должен сказать, что если вы думаете, что разрушение собственной экономики и необходимость посылать войска, чтобы поддержать своего единственного союзника – это лидерство, тогда у нас разные определения лидерства", - сказал Обама на ремарку ведущего о том, что Путин пытается конкурировать с президентом США.

По словам Обамы, Россия была вынуждена подпирать собой балансирующий на грани режим сирийского президента Башара Асада, который является единственным союзником РФ в регионе.

Как сообщалось, 7 октября армия Асада совместно с российской авиацией начала первую большую скоординированную атаку с тех пор, как Москва начала наносить авиаудары в Сирии на прошлой неделе.

В НАТО заявили, что Россия создала в Сирии сухопутное подразделение в размере батальона, который обладает ракетной артиллерией и современными танками, способными не только к защите военных баз.

Ранее США заявили, что не будут сотрудничать с Россией в Сирии.

Россия начала свою военную операцию в Сирии 30 октября по нанесению ударов по целям ИГИЛ. В то же время немало ударов пришлось на контролируемые сирийской оппозицией районы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.