Еврокомиссия: Турция замедлила процесс реформ на пути к ЕС

Вторник, 10 ноября 2015, 11:25

Турция замедлила процесс реформ на пути к ЕС, в стране ухудшилась ситуация с уважением основных прав человека.

Об этом говорится в докладе Еврокомиссии о прогрессе Турции на пути к ЕС.

"В докладе подчеркивается общий негативный тренд в отношении верховенства права и основных прав человека. Значительные недостатки наблюдаются в судебной системе, а также в ситуации со свободой выражения мнений и свободой собраний", - говорится в документе.

Еврокомиссии отметили ухудшение ситуации с безопасностью в стране, однако призвали к возобновлению мирных переговоров с курдами.

"Комиссия надеется увидеть конец эскалации насилия в Турции и возврат к переговорам по урегулированию курдского вопроса",  – заявил в Европарламенте еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, которого цитирует Reuters.

"Темпы реформ в Турции замедлились в течение последнего года, в том числе в связи с длительным избирательным процессом и политическим распределением", - отметили в Еврокомиссии.

"В течение последнего года существенные недостатки повлияли на независимость судебной власти, а также на свободу собраний и свободу выражения мнений, в частности, речь идет об усилении давления на СМИ и запугивании журналистов", - заявил Хан.

В то же время Еврокомиссия заявила, что Турция "предоставляет беспрецедентный объем гуманитарной помощи беженцам из Ирака и Сирии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.