В Болгарии задержали лидера пророссийской партии, могут посадить на 3 года

Вторник, 17 ноября 2015, 15:15

В Болгарии задержали лидера националистической партии "Атака" Волена Сидерова через скандал с избиением полицейского

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные прокуратуры.

Сидерова, что руководит антиевропейской и антинатовской партией "Атака" обвиняют в хулиганстве и ему грозит до трех лет тюрьмы.

При этом задержание Сидерова и его партийного соратника Десислава Чуколова сопровождалось протестами сторонников их партии, которые кричали "мафия" и "фашисты". Некоторые из митингующих махали российскими флагами.

Сидеров и его партия выступают за альянс с Москвой вроде того, что был в советский период, а также решительно поддерживают Россию в ее конфликте с Украиной. Также они признают аннексию Крыма.

В соответствии с болгарским законодательством, Сидерова могут содержать под стражей до 72 часов, затем Суд Софии должен решить, является ли такое удержание правомерным.

Как сообщалось, парламент Болгарии 11 ноября лишил депутатского иммунитета лидера националистической партии "Атака" Волена Сидерова и его соратника Десислава Чуколова.

Сидеров и Чуколов обвиняются в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений полицейскому вечером 24 октября, когда они ворвались в помещение Болгарской национальной академии театра и кинематографа.

Сидеров, который обвинял академию в распространении наркотиков, вместе со своими одно партийцами ворвались в здание.

Группа поднялась на второй этаж, где шли учебные занятия и угрожала студентам. Некоторых из них, по словам профессоров академии, грубо оскорбляли, называя разными словами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.