Украина присоединилась к программе ЕС "Креативная Европа"

Четверг, 19 ноября 2015, 17:06

Украина подписала соглашение о присоединении к программе "Креативная Европа", которая открывает возможности для сотрудничества украинских и европейских деятелей искусства для развития культурной сферы.

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Программа "Креативная Европа" позволит украинцам реализовываться в Европе, принимать наших европейских коллег здесь, и делать совместные творческие проекты, важные для всех европейских стран. Украинский креативный сектор получил новые возможности, в том числе доступ к проектам, общая стоимость которых составляет почти 1,5 миллиарда евро", - сказал министр культуры Вячеслав Кириленко.

Еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич поздравил Украину с фактом официального присоединения к европейской культурной семье и отметил, что Украина достигла этого результата благодаря тому, что разделяет общие для всей Европы ценности.

"Мы считаем, что эта программа – мультикультурная семья наций, регионов, местностей, художников, деятелей культуры. Ценности нашей большой семьи - культурное и языковое разнообразие, обмен культурным опытом. Именно поэтому общая сумма в 1 мільярд 460 млн. евро, которая выделяется на поддержку проектов в рамках программы "Креативная Европа", может помочь представителям украинского креативного сектора развиваться в европейском направлении, обеспечивать переводы художественных произведений на европейские языки, способствовать развитию креативной среды в Украине", - сказал Наврачич.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.