Спикеры парламентов Балтии: через теракты в Париже нельзя забывать об Украине

Пятница, 20 ноября 2015, 14:21

Главы парламентов Балтийских стран акцентируют, что теракты в Париже не должны затмевать другую трагедию в Европе - события в Украине.

С такой позицией выступили в пятницу на пресс-конференции в Вильнюсе председатель сейма Литвы Лорета Граужинене, спикер сейма Латвии Инара Мурниеце и глава эстонского парламента Ейки Нестор, сообщает издание Postimees.

"Новые геополитические вызовы, теракты, отвлекают наше внимание, всех трех Балтийских стран, от основной программы, над которой мы вместе работали много лет. Я имею в виду Восточное партнерство. По мнению всех трех голов, нашим долгом является дальнейшее сохранение этого направления.

Мы не должны допустить, чтобы даже самые сложные события затмили программу Восточного партнерства", - заявила Граужинене.

"У нас нет морального права оставить в этой сложной ситуации людей Украины, которые борются за демократический путь в европейскую семью", - подчеркнул спикер.

Председатель латвийского парламента Мурниеце сказала, что хочет поблагодарить коллег из Балтийских стран за единую позицию в вопросе Украины.

"Мы видим, что украинский вопрос тесно связан с безопасностью. Мы не должны допустить, чтобы трагические события, происходящие в мировом масштабе, затмили события и кризис в Украине", - сказала Мурниеце.

Она также анонсировала визит спикеров стран Балтии и Северных стран к Украине.

"Иногда, когда возникают новые проблемы, старые исчезают из эфира, мы их уже не видим в новостях, и люди забывают. Даже после парижской трагедии позиция Балтийских стран и стран Северной Европы по вопросу помощи в развитии новых демократий - Грузии, Украины и Молдовы - очень важна, особенно в отношении Украины", - сказал Ейки Нестор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.