У Турции есть право защищать свое воздушное пространство - Обама

Вторник, 24 ноября 2015, 19:38

Турция, как и каждая страна, имеет право защищать свою территорию и свое воздушное пространство.

Об этом заявил президент США Барак Обама, отвечая на вопрос относительно ситуации со сбитым российским Су-24, сообщает ВВС.

По словам Обамы, он по-прежнему ожидает деталей инцидента, но призывает Турцию и Россию разговаривать друг с другом и принять меры, чтобы "не допустить эскалацию".

"Я думаю, что это указывает на нерешенную проблему с российскими операциями в Сирии, в том смысле, что они работают очень близко к турецкой границе, и они нацелены на умеренную оппозицию. Если бы Россия направляла свои усилия против ИГИЛ, некоторые из этих конфликтов или потенциальные ошибки были бы менее вероятны", - сказал он.

Сегодня утром над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались.

Ранее СМИ сообщили, что сирийские турки захватили одного из пилотов. Российские военные вертолеты проводят поиски пилотов.

СМИ сообщили, что один из пилотов сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24 погиб.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.