В Еврокомиссии утверждают о повышенной опасности кибератак

Суббота, 28 ноября 2015, 12:00

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер считает, что сегодня существует повышенная опасность террористических нападений, в том числе и на инфраструктуру Европы.

"Террористические атаки будущего будут осуществляться не с помощью поясов смертников", - цитирует Deutsche Welle его интервью изданию Funke Mediengruppe.

По его словам, они будут осуществляться "против чувствительной инфраструктуры экономики и общества". В частности, речь идет о системах энерго - и водоснабжения, безопасности полетов и тому подобное.

Следовательно, по мнению Оттингера, Европа должна сделать все для обеспечения безопасности цифровой инфраструктуры. Для этого он считает необходимым увеличение инвестиций на соответствующие мероприятия.

Кроме того, еврокомиссар призвал к более внимательного слежения и анализа деятельности исламистов в интернете. А европейские общины, по его мнению, должны быть обязаны сообщать о подозрениях кибератак на инфраструктурные сети для быстрого установления систематичности подобных инцидентов.

"Администрации крупных городов должны обращаться к службам безопасности, если есть подозрение, что их сети атакованы хакерами", - подчеркнул Оттингер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.