Правительство Латвии одобрило план приема беженцев

Вторник, 3 ноября 2015, 19:42

Правительство Латвии одобрило план приема беженцев, разработанный Министерством внутренних дел. Согласно плану Еврокомиссии по решению миграционного кризиса, Латвии предстоит принять 776 беженцев.

Об этом сообщает Delfi.

В 2016 и 2017 годах на создание системы приема беженцев будет потрачено 14,9 млн евро, в том числе из госбюджета - 8,5 млн евро, а из фондов ЕС - 6, 5 млн евро.

Процесс перемещения беженцев начнется после того как Латвия объявит о своей готовности принять первых беженцев.

МВД получит 9,8 млн евро, в том числе на командировки в Грецию и Италию для отбора претендентов на получение статуса беженца и транспортировку их в Латвию, размещение и охрану здесь, а также на другие мероприятия.

За два года в центре размещения беженцев построят два новых корпуса и перестроят котельную, будет обеспечен устный и письменный перевод на латышский язык материалов дел претендентов на статус беженца, а также будет содержаться медицинский кабинет.

В свою очередь Министерство благосостояния получит 2,4 млн евро на привлечение социальных работников и индивидуальных консультантов для каждого беженца или семьи беженцев, а также на оказание поддержки в социально-экономической интеграции.

За 1,3 млн евро Министерство образования и науки обеспечит обучение как несовершеннолетних, так и взрослых беженцев латышскому языку, учебу детей беженцев в школах и оказание социальной поддержки.

Министерство культуры за 855 тысяч евро подготовит программу вводного курса и практического обучения, обеспечит услуги переводчика, подготовку различных специалистов по вопросам межкультурного общения, координацию общественных инициатив по оказанию поддержки.

Министерство здравоохранения получит 290 886 евро на обеспечение ищущих убежища неотложной медицинской помощью. Министерство юстиции получит 101 908 евро на рассмотрение просьб о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: