В правительстве Германии договорилась не создавать "транзитные зоны" для беженцев

Пятница, 6 ноября 2015, 08:44

После длительных дискуссий лидеры партий-членов коалиции в Бундестаге договорились относительно ускорения процедур рассмотрения заявок беженцев, у которых низкие шансы на получение убежища в Германии.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Так, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер социал-демократов Зигмар Габриэль и председатель Христианско-социального союза Хорст Зеегофер пришли к согласию относительно создания специальных центров приема беженцев. В таких центрах для людей с низкими шансами получить убежище будет действовать усиленный обязанность проживать в специально отведенном месте.

Согласно предварительным планам, по всей Германии будут существовать от трех до пяти таких центров, в частности, в баварских городах Бамберг и Манчинг. В частности, искателям убежища с низкими шансами остаться в Германии не будет разрешено выезжать за пределы округа, в котором расположен соответствующий центр для беженцев.

Одновременно было отклонено идею так называемых "транзитных зон" для беженцев, против которых выступали социал-демократы-за того, что задержанные в них мигранты фактически подпадали бы под арест.

Кроме того, в указанных центрах должна происходить ускоренная процедура рассмотрения для заявителей из безопасных стран происхождения, в частности с Балкан. Также стороны договорились о необходимости строгой охраны внешних границ ЕС.

Напомним, по официальным прогнозам в 2015 году в Германию могут приехать 800 тысяч искателей убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.