Боевики в Сирии использовали химическое оружие - СМИ

Пятница, 6 ноября 2015, 17:45

Эксперты по химическому оружию определили, что в сирийском городе, где происходили боевые действия с участием боевиков "Исламского государства", был использован горчичный газ.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад Организации по запрету химического оружия (ОЗХО).

Как сказано в выводах экспертов, "с полной уверенностью можно утверждать, что как минимум два человека подвергались воздействию иприта" в городе Мареа, к северу от Алеппо 21 августа. "Очень вероятно, что действие иприта привело к гибели ребенка", - говорится в документе.

Это первое официальное подтверждение использования иприта, широко известного как горчичный газ, в Сирии, хотя сирийское правительство ранее согласилось уничтожить свои запасы химического оружия, включая иприт.

В отчете не упоминается ИГИЛ, ведь в функции экспертов не входило выдвигать обвинения против кого-либо, но дипломатические источники заявили, что химикат был использован в столкновениях между "Исламским государством" и группировкой повстанцев, которые происходили в городе в то время.

"Это поднимает важный вопрос: откуда взялся иприт? Либо они (ИГИЛ) нашли способ производить его сами, либо, возможно, он из неизвестных запасов, захваченных ИГИЛ. Оба варианта вызывают беспокойство", - сказал один из дипломатов.

Сирия должна была полностью отдать токсичные химикаты 18 месяцев назад. Их использование является нарушением резолюций Совета безопасности ООН и Конвенции о запрете химического оружия.

Выводы были частью трех докладов, опубликованных членами ОЗХО на прошлой неделе. Они добавляют все больше доказательств того, что ИГИЛ получил и использует химическое оружие в Ираке и Сирии.

Курдские военные ранее заявляли, что боевики ИГИЛ обстреляли их позиции в Северном Ираке минами, содержавшими иприт, в ходе столкновений в августе. По их словам, образцы крови, взятые у 35 бойцов, подтвердили использование горчичного газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.