Спецслужбы Германии анализируют сценарии закрытия балканских границ - СМИ

Понедельник, 9 ноября 2015, 08:36

В случае закрытия границ балканскими странами спецслужбы Германии не исключают штурма границ", "хаос и паники среди мигрантов и ведомств".

Об этом говорится в секретном аналитическом отчете силовых структур Германии, сообщает Deutsche Welle.

В работе над отчетом принимали участие служба разведки, служба борьбы с организованной преступностью, федеральная полиция, МИД Германии и служба по вопросам миграции и беженцев.

Специалисты отмечают, что сейчас беженцы все быстрее прибывают в Центральную Европу через так называемый балканский маршрут.

"Длительность прохождения" по этому маршруту "еще больше сократилось". В случае, если такие страны, как Македония, Сербия, Хорватия, Словения и Венгрия прибегнут к одновременному закрытию границ, то это вызовет "коллапс греческой системы" пропуска беженцев.

Учитывая это, "попытка чинить препятствия пересечению границ стран", по мнению авторов отчета, возможна только за счет значительного "привлечение личного состава и техники".

В случае последовательного закрытия границ на балканском полуострове, по мнению экспертов, следует ожидать "дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации".

Авторы отчета отмечают, что по разнообразным сценариям беженцы могут направиться в Центральную Европу через Болгарию, или же попытаются добраться до Италии кораблями через Албанию. Поэтому Греции придется играть значительно большую роль и отправлять беженцев снова в Турцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: