Кэмерон готов провести референдум о выходе из ЕС в июне 2016 года - СМИ

Понедельник, 9 ноября 2015, 12:12

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов принять решение о проведении референдума по вопросу дальнейшего членства страны в ЕС в июне 2016 года.

Об этом сообщает The Times.

По информации издания, референдум состоится в следующем году, если лидеры стран ЕС на саммите в декабре одобрят пакет реформ, на которых настаивает Великобритания.

"Кэмерон предпочитает провести референдум в июне, если саммит пройдет хорошо, запасной вариант, но менее желательный, - провести его осенью. Премьер-министр собирается убедить других лидеров ЕС, что нет смысла в затягивании голосования, особенно учитывая вероятность нового миграционного кризиса летом следующего года", - говорится в статье.

Во вторник Кэмерон направит письмо председателю Европейского совета Дональду Туску, а также выступит с речью, где представит список основных реформ, которые, по его мнению, необходимы Лондону для того, чтобы остаться в ЕС.

Социологические опросы показывают, что большинство британцев сейчас выступают за пребывания в рамках ЕС, хотя поддержка в последние месяцы сократилась, особенно на фоне миграционного кризиса в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.