Линкявичюс: санкции позволили предотвратить активную агрессию РФ против Украины

Вторник, 1 декабря 2015, 16:54

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркнул, что санкции стали тем инструментом, который позволил сдержать агрессию РФ.

Об этом он заявил во время дискуссии в Брюсселе по реализации минских соглашений, сообщает издание Delfi.

Министр подчеркнул связь реализации минских соглашений со значением введенных против России санкций.

"Эту связь мы обязаны сохранять до тех пор, пока минские соглашения не будут воплощены Россией полностью. Если бы не санкции, если бы не наша (Евросоюза) трансатлантическое единство с США, Канадой и другими государствами при введении и применении этих санкций, неизвестно, удалось бы нам предотвратить активные агрессию России против Украины", - сказал он.

При этом Линкявичюс призвал не забывать о роли России в конфликте на Донбассе.

"Если мы вдруг начнем смотреть только на то, что сделала и чего не сделала одна лишь Украина, забывая о России, и только исходя из этого оценивать успех воплощения в жизнь минских соглашений, то мир в Украину мы не вернем.

Скорее наоборот - агрессор почувствует себя безнаказанным, так как будто ему можно оказать в отношении соседа все, что заблагорассудится", - сказал Линкявичюс.

По его словам, совместными усилиями необходимо продолжать добиваться всестороннего воплощения в жизнь минских соглашений о перемирии.

В числе важнейших требований, которым должна отвечать Россия, министр выделил вывода российских военных из Восточной Украины, отвод вооружения и возвращение правительства Украины контроля над границами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.