Прокуратура Нидерландов до сих пор не обратилась к Киеву по поводу похищенных картин

Четверг, 10 декабря 2015, 15:25

Украинская сторона ожидает официального запроса от генпрокуратуры Нидерландов по выяснению обстоятельств исчезновения картин голландских и ждет представителей следствия из Нидерландов.

Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Как руководитель Национальной полиции Украины, я могу заверить вас, что в короткий срок мы ожидаем официального запроса от Генпрокуратуры Нидерландов, адресованного Генпрокуратуре Украины", - сказала она.

При этом глава Нацполиции заявила: "Хочу заверить вас, что мы открыты и ждем в Украине официальных представителей следствия, которые смогут изучить эти материалы и запрос вместе с нашими следователями".

По словам Деканоидзе, Украина готова принять голландскую сторону и сотрудничать в расследовании инцидента с картинами.

Как известно, картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), по словам руководства музея, в настоящее время находятся в руках украинских вооруженных формирований.

В то же время, как заявил доброволец Борис Гуменюк, который вел переговоры с музеем о возвращении картин, они сейчас находятся на территории, подконтрольной "ДНР".

Этот скандал стал главной темой в нидерландских СМИ, создав для Киева PR-катастрофу, которая существенно уменьшает шансы Украины на успех на референдуме в Голландии по ассоциации с ЕС.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины разыскивает голландские картины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.