МВД разыскивает голландские картины - Климкин

Вторник, 8 декабря 2015, 14:34

Министерство внутренних дел Украины разыскивает голландские картины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Голландская сторона подняла этот вопрос во время визита президента Украины в Голландию. Наше МВД работает над этим вопросом", - сказал Климкин журналистам во вторник.

При этом министр подчеркнул, что поиски осложнили действия самого музея.

"Музей сам начал переговоры. Каким образом он их провел - неизвестно. Сейчас к этому подключились и МВД, и посольство Голландии. Надеюсь, что наши скоординированные усилия будут успешными", - сказал Климкин.

Министр сообщил, что этот инцидент "очень важен для тех, кто пытается испортить наш имидж, что важно перед референдумом 6 апреля".

"Мы сейчас работаем, чтобы согласовать логику и стратегию наших дальнейших действий. Большинство из шагов согласовано, мы знаем, как действовать в ближайшее время. Но вопрос картин во многих аспектах, конечно, имиджевый", - сказал он.

"Надеюсь, что это никак не повлияет (на результаты референдума) и мы продемонстрируем к референдуму успех (в расследовании). И все поймут, как это надо делать – не начинать неконтролируемые переговоры неизвестно с кем и не разглашать эту информацию, а работать в контакте между правоохранителями двух стран. Как это происходит сейчас, после того, как голландская сторона коротко подняла этот вопрос во время визита президента в Голландию", - сказал Климкин.

Напомним, ранее сообщалось, что картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), в настоящее время находятся в руках украинских вооруженных формирований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.