ЕС выделит €1 млрд на поддержку евроинтеграции Турции и балканских стран

Пятница, 11 декабря 2015, 14:59

Европейская комиссия приняла пакет финансовой помощи для реформирования стран, которые желают вступить в ЕС, на сумму в 1 млрд евро.

Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Сообщается, что Европейская комиссия приняла пакет о помощи реформирования ключевых сфер жизни стран, которые желают присоединиться к ЕС, на общую сумму около 1 млрд евро.

"Этот пакет отражает нашу твердую приверженность ЕС перспективы для западных Балкан и Турции. Это долгосрочная инвестиция в ЕС стабильности, безопасности и процветания и она будет поддерживать политические и экономические реформы, процесс стран на пути их вступления в ЕС", – так прокомментировал это решение Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению.

В частности, пакет включает в себя 155 млн евро программы для финансирования крупных региональных инфраструктурных проектов в энергетическом и транспортном секторах в странах западных Балкан: четыре энергетических интерконнектора, два автомобильных и два железнодорожных проекта.

Помощь получат Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Черногория, Сербия и Турция.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС выделил дополнительные средства в размере 13 млн евро для помощи беженцам с Востока, направляющимся в Европу по так называемому Балканскому маршруту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.