Греция попросила ЕС помочь в регулировании волны мигрантов на границе

Пятница, 4 декабря 2015, 12:45

Европейское агентство по защите границ (Frontex) подтвердило, что власти Греции обратились к ЕС за помощью в обеспечении порядка на границах в связи с наплывом мигрантов.

Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini.

"Греция вчера обратилась к Frontex о запуске механизма быстрого реагирования на пограничные угрозы (RABIT) в Эгейском море, где Греция столкнулась с проблемами в регулировании волны мигрантов", – говорится в сообщении агентства.

Председатель агентства Фабрис Леггери добавил, что решение о запуске механизма будет принято в течение пяти дней.

Сообщается также, что запуск механизма будет означать, что государства-члены ЕС и ассоциированные страны будут обязаны предоставлять помощь, в том числе и персонал.

Таким образом, Греция получит от стран ЕС палатки, генераторы, машины скорой помощи, водяные насосы и другие товары, чтобы помочь обустроить помещения для мигрантов и беженцев.

В ведомстве также добавили, что Frontex согласился оказывать помощь Греции и на ее северной границе с Македонией, где в течение последних дней все чаще появляются сообщения о стычках между мигрантими и полицией.

Как отмечает EUobserver, обратившись за помощью к ЕС, власти Греции подверглись неформальному давлению Евросоюза, который неофициально угрожал исключить Грецию из Шенгенской зоны.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз угрожает Греции исключением из Шенгена из-за мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: