Российские экипажи "Мистралей" расформированы, а оборудование возвращено – СМИ

Вторник, 15 декабря 2015, 08:48

Все российское оборудование вертолетоносцев типа "Мистраль" было доставлено в РФ французским средства, а российский экипаж кораблей расформирован.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Все оборудование было демонтировано и отправлено в Россию, 13 декабря оно прибыло морским транспортом в Выборг", - сказал собеседник агентства.

"В ближайшие день-два в Выборг прибудут представители верфи Сен-Назера для проверки целостности грузов, тогда же начнется растаможка, после чего будет подписан акт приема-передачи", - уточнил он, подчеркнув, что все расходы на доставку взяла на себя французская сторона.

Кроме того, по его словам, российские экипажи, подготовленные для вертолетоносцев типа "Мистраль", расформированы и назначены на другие корабли.

Ранее источник в Главном штабе ВМФ России сообщил, что экипажи вертолетоносцев начали стажироваться на различных флотах, в основном на Тихоокеанском, еще в начале лета 2015 года - до официального расторжения контракта на поставку этих кораблей.

В начале августа 2015 года Россия и Франция договорились относительно разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", корабли останутся в собственности Франции.

При этом после разрыва контракта Франция получила право свободно распоряжаться кораблями.

Позже Египет договорился с Францией о покупке двух вертолетоносцев "Мистраль", контракт на поставку которых был расторгнут с Россией.

Ранее сообщалось, что РФ готова продать Египту оборудования с "Мистралей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.