В Польше не нашли доказательств существования "золотого поезда" нацистов

Вторник, 15 декабря 2015, 17:03

В Польше не нашли никаких доказательств существования нацистского поезда, который, по слухам, перевозил драгоценные камни и золото.

Об этом сообщает ВВС.

Исследователи, которые представили свои выводы о якобы обнаруженном в польском городе Валбжих поезде, сказали, что в указанном городе может быть тоннель, но там нет никакого поезда.

Утверждалось, что поезд был скрыт под землей недалеко от Вроцлава при приближении советских войск в 1945 году. Нацисты имели тоннели на много миль, построенные близ Валбжиха во время Второй мировой войны.

В августе заместитель министра культуры Петр Чуховски сказал, что снимки георадара на "99% убедили его", что немецкий военный эшелон был спрятан рядом с Валбжихом. По его словам, на изображениях видно, что поезд оснащен башнями для пушек.

Но 15 декабря профессор Януш Мадей из краковской Академии горного дела сказал, что его геологические изучения местности не показали никаких признаков поезда.

"Там может быть туннель. Поезда там нет", - сказал он на пресс-конференции в Валбжихе.

Как сообщалось, летом двое мужчин сообщили о том, что им известно местонахождение легендарного поезда нацистов, который мог перевозить золото, драгоценности, произведения искусства и оружие и исчез в конце 1944 года.

Мужчины подкрепляли свои сведения снимками с георадара.

К поискам подключилось государство – в частности, было дано разрешение на использование армии в поисках. По словам заместителя министра культуры Польши, "золотой поезд" существует с вероятностью 99%. В то же время глава центробанка Польши заявлял, что история с поездом – лишь утка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: