В Германии впервые за 70 лет переиздадут Mein Kampf Гитлера

Среда, 2 декабря 2015, 09:45

В следующем месяце в Мюнхене впервые со времен Второй мировой войны переиздадут книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf.

Об этом пишет The Financial Times.

Публикация научной версии книги, где оригинальный текст сопровождается объемными академическими заметками, в основном приветствуется историками, однако мнение еврейской общины по этому вопросу разделилось.

Власти Германии при этом пообещали, что общий доступ к тексту будет ограниченным из-за опасений роста неонацистских движений.

Как отмечается, переиздание будет иметь 2 тыс. страниц и будет напечатано тиражом 4 тыс. экземпляров. Текст будут сопровождать 3,5 тыс. академических заметок.

Mein Kampf, написанная до прихода Гитлера к власти в 1933 году, была бестселлером в годы нацистского режима. В печать тогда вышло более 12 млн экземпляров.

Признавая роль этой книги в нацистской пропаганде, оккупационные силы союзников передали авторские права на Mein Kampf региональному правительству Баварии в 1946 году. В отличие от свастики и других нацистских символов, книга никогда не была запрещенной.

В то же время, согласно закону об авторском праве, оно действует в течение 70 лет, а затем с января издатели будут иметь свободный доступ к оригинальному тексту Гитлера. Осознавая это, немецкие власти согласились предотвращать всевозможные "некритичные публикации" работ Гитлера с помощью законодательства, запрещающего антисемитизм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: