Украина готова продолжить консультации с Россией о ЗСТ с ЕС – МЭРТ

Среда, 2 декабря 2015, 16:20

Украина готова продолжить консультации с Россией о вступлении в силу зоны свободной торговли Украины с Европейским Союзом.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в перерыве заседания Кабинета министров, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если есть беспокойство Российской Федерации, мы готовы говорить о них, но они должны быть обоснованными", - сказала Микольская по результатам министерских консультаций между Украиной, ЕС и Россией, которые прошли в Брюсселе 1 декабря.

По ее словам, есть договоренность продолжить экспертные консультации.

Микольская отметила, что в ходе переговоров российская сторона настаивала на включении в документ, который планировалось подписать по результатам консультаций, сфер, которые не охватываются Соглашением об ассоциации – инвестиций и энергетики.

Заместитель министра отказалась детализировать, какие энергетические вопросы Россия предлагала включить в итоговый документ.

По ее словам, Российская Федерация также хотела, чтобы Украина признала законность всех ограничений, введенных Россией в отношении украинских товаров.

Также российская сторона хотела получить возможность проведения выездных проверок в Украине и Европейском Союзе с целью контроля таможенного оформления товаров, что не предусмотрено украинской правовой системой.

Микольская отметила, что даже если бы украинская сторона пошла на все предложения российской стороны, то Россия все равно оставляла за собой право введения эмбарго против украинских продуктов и повышения пошлин на украинские товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.