Россия и Армения подписали соглашение об объединенной системе ПВО

Среда, 23 декабря 2015, 17:30

Министры обороны Российской Федерации и Армении подписали соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности сегодня подписали министр обороны России Сергей Шойгу и его армянский коллега Сейран Оганян.

Подписание документа состоялось после двусторонней встречи министров. Также был подписан план сотрудничества между минобороны РФ и Армении на 2016 год.

Издание напоминает, что Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Кыргызстаном и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году, с Беларусью российская система ПВО уже объединена.

Как известно, в Армении дислоцируется 102-я российская база в Гюмри. По соглашению, подписанному в 2010 году, срок дислокации базы продлили до 2044 года, причем Россия не платит за аренду. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Но президент страны Александр Лукашенко отказался разместить российскую базу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.