Россия отвергает обвинения Amnesty International относительно ударов в Сирии

Четверг, 24 декабря 2015, 08:43

В России считают, что доклад Amnesty International, в котором организация заявляет о гибели мирных жителей в Сирии в результате ударов российской авиации, состоит из "фейков и штампов".

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

"Мы ознакомились с докладом - опять ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы уже неоднократно разоблачали ранее. В докладе все время используются такие выражения, как "предположительно российские авиаудары", "возможные нарушения международного права", и так далее. То есть сплошные допущения без каких-либо доказательств", - заявил он.

Как напомнил Конашенков, Amnesty International утверждает, что в районах, по которым наносились "предположительно российские авиаудары", не было военных целей и боевиков.

"Но они этого знать не могут, и проверить не в состоянии. Известно, что джихадисты в Сирии действуют высокомобильными подразделениями, которые используют уже печально известные пикапы Toyota с установленным на них крупнокалиберным вооружением", - заявил он.

Конашенков также заявил, что российская авиация в Сирии не применяет кассетные бомбы.

Как сообщалось, правозащитная организация Amnesty International в своем отчете заявляет, что авиаудары ВВС России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.

В организации также обвиняют Россию в использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах и кассетных боеприпасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.