В Литве бумажные свидетельства о заключении брака, рождении и смерти заменят на электронные

Суббота, 5 декабря 2015, 11:40

Парламент Литвы принял Закон о регистрации актов гражданского состояния.

Согластно порталу Delfi, за него проголосовали 47 депутатов, против – 4, воздержались 33.

В документе предусмотрено, что акты гражданского состояния – брак, развод, рождение ребенка, свидетельство о смерти и прочие – регистрируются путем внесения соответствующей записи в Реестре жителей, а изменившиеся данные реестру электронным способом будут предоставлять соответствующие учреждения.

"Начнет действовать так называемый принцип одного окна. Человеку не придется после получения документа проходить определенный путь, чтобы зарегистрировать акт гражданского состояния. Например, ребенок рождается в лечебном учреждении, и это учреждение напрямую передает данные, они автоматически регистрируются, человеку не надо тратить время и дополнительно нести справки в учреждения ЗАГС, чтобы зарегистрировать ребенка", -пояснил вице-министр юстиции Гедрюс Мозурайтис.

Вместе с тем, в законе предусмотрено, что не будут выдаваться бумажные документы, достаточно будет электронной записи в Реестре жителей. "Не будет бумажных свидетельств. Но если человек хочет, он может взять выписку. Но таких свидетельств, как сейчас, уже не будет, так как все данные будут введены в систему, и учреждения будут автоматически получать данные", - сказал вице-министр.

Изменения вступят в силу в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.