Яценюк в Брюсселе назвал следующие реформы, запланированные Кабмином

Понедельник, 7 декабря 2015, 14:32

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что Украина намерена выполнить все реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации.

Об этом он заявил в понедельник по завершении заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Мы провели четкую сверку того, как выполняется Соглашение об ассоциации и какие дальнейшие шаги должна сделать Украина, чтобы мы стали частью европейского пространства", - рассказал он.

"Соглашение является четким планом реформ, которые Украина проводит и будет проводить дальше.

Это реформа в вопросах борьбы с коррупцией, реформа системы юстиции, системы государственных финансов, госсектора (госслужбы), сектора энергетики", - отметил Яценюк.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, в то же время, привела несколько более широкий перечень сфер, в которых ЕС ждет от Киева системных изменений.

"Ключевые сферы реформ на ближайшее время включают конституцию, борьбу с коррупцией, реформирование судебной системы, госслужбы, избирательного законодательства, децентрализацию, а также реформу правоохранительной системы, энергосистемы, управления госфинансами, улучшение бизнес-климата".

Могерини добавила, что Брюссель намерен оказывать помощь Киеву для проведения указанных реформ.

"ЕС поддерживает Украину в сложных ситуациях и мы обсуждали, как мы можем помочь Киеву", - заявила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: