Секреты ИГИЛ: опубликованы внутренние документы "Исламского государства"

Вторник, 8 декабря 2015, 14:27

Британское издание The Guardian опубликовало внутренние документы террористической группы "Исламское государство", по которым можно составить впечатление, как ИГИЛ строит свои группировки в Сирии и Ираке и каковы его планы на будущее.

Все документы на арабском языке выложены на сайте издания.

"В 24-страничном документе изложена схема установления внешних связей, полноценной пропагандистской операции и централизованного контроля над месторождениями нефти, газа и другими жизненно важными частями экономики", - отмечает издание.

Документ, написанный в прошлом году, называется "Принципы в управлении "Исламским государством", и определяет принципы строительства государства, цели и способы, с помощью которых ему удалось стать одной из богатейших и наиболее дестабилизирующих джихадистских групп за последние 50 лет.

"Из документов складывается картина, что группа хоть и поклялась следовать основополагающим принципам жестокого насилия, но в то же время обращает внимание и на более приземленные вещи, такие как здравоохранение, образование, торговля, коммуникации и рабочие места. Короче говоря, ИГИЛ строит государство", - говорится в статье.

В документе также подробно говорится о том, как ИГИЛ будет создавать отдельные лагеря для подготовки регулярных войск и опытных боевиков. Ветераны должны проходить двухнедельный курс подготовки ежегодно и получать опыт "последних тенденций использования оружия, военного планирования и военных технологий".

В документах руководство группы рекомендует комплексный механизм, который, согласно документу, выходит далеко за пределы возможностей "Аль-Каиды" в Афганистане в течение времени, прошедшего с момента терактов 9/11 в США.

Кроме того, это первый документ, который указывает, что целью ИГИЛ всегда было обучать детей искусству войны. Пропаганда ИГИЛ в этом году ясно показала, что военные учения среди детей проводились, и их даже привлекали к расстрелу пленных.

Текст подчеркивает необходимость для ИГИЛ достижения единой культуры и устанавливает необходимость самодостаточности посредством создания собственных независимых "фабрик для местных военных и пищевых производств" и "изолированных зон безопасности" для обеспечения местных потребностей.

Автором документа является египтянин по имени Абу Абдулла. Документ поступил от бизнесмена, который работает на территории ИГИЛ с помощью исследователя Айменна аль-Тамими, который в течение прошлого года работал над полным журналом документов ИГИЛ, доступных для общественности.

Бизнесмен в целом предоставил около 30 документов, в том числе финансовую отчетность одной из крупнейших провинций ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: