Коррупционный скандал в Испании: подозревают депутата правящей партии

Среда, 9 декабря 2015, 14:01

В Испании разгорелся коррупционный скандал, в котором фигурируют посол Испании в Индии и депутат от правящей Народной партии.

Как сообщает El Mundo, антикоррупционная прокуратура Испании подозревает посла Испании в Индии Густаво де Аристегу и депутата Педро Гомеса де ла Серну в том, что они получали миллионные "комиссионные" в обмен на зарубежные контракты.

По предварительной информации следствия, подозреваемые в течение 2010-2014 годов получали от испанских компаний 1-5% комиссионных от суммы зарубежных контрактов, заключению которых они поспособствовали.

В частности, речь идет о двух контракты для фирмы Elecnor в Алжире: на прокладку водопроводной системы в 2009 году на 250 млн евро, а также на строительство трамвайного парка в 2013 году на 230 млн евро.

Сейчас известно, что эта компания заплатила подозреваемым чиновникам по крайней мере 737 тыс. евро комиссионных, а также выплачивала ежемесячную плату в размере 15 тыс. евро на месяц. При этом компания имеет документальные доказательства осуществления таких проплат.

Сами политики отвергают обвинения в свой адрес, уверяя, что действовали законно, координируя свою деятельность с конгрессом депутатов.

Отметим, что 20 декабря в Испании состоятся всеобщие парламентские выборы. Лидером гонки сейчас является правящая Народная партия, но ее отрыв от конкурентов незначителен, поэтому этот коррупционный скандал может существенно повлиять на результаты выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.